Сообщить новость
Погода

Яндекс.Погода


Гороскоп
Выберите Ваш знак зодиака:

Главная / Новости / Культура

Все цвета "Радуги"

11.04.2017

Все цвета

 9 апреля в МБУК «Сысертский городской центр досуга имени И.П.Романенко» прошел  II вокально-хоровой детский конкурс «Радуга творчества».

Перед началом конкурса всех юных музыкантов и педагогов тепло поздравила с музыкальным праздником заместитель Главы Сысертского городского округа по социальным вопросам Кузнецова Наталья, которая затем вручила Благодарственные письма педагогам.

Конкурс оценивало компетентное жюри, председатель - Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Завадский Владимир Борисович.

Члены жюри: Закатова Людмила Николаевна - преподаватель дирижирования Свердловского музыкального училища им. П.И Чайковского; Кутрынина Римма Анатольевна - преподаватель вокала «ДШИ» г.Сысерть. 

 Районный конкурс «Радуга творчества» состоял из двух номинаций: «Ансамбль» и «Хор». В нем принимали участие дети трех возрастных категорий: младшая, средняя и старшая.

Сразу же высокий тон конкурса в номинации «Ансамбль» задал ансамбль татарской песни «Бахетле балар» Октябрьской детской школы искусств (руководитель Фарида Газизовна Гатова, концертмейстер Елена Леонидовна Касимова).

В исполнении ансамбля, участники которого выступали в красивых национальных костюмах, великолепно прозвучали татарская народная песня «Плывет лодка» и «Посиделки»  (музыка Луизы Батыр-Булгари, слова Резеды Валеевой). В награду на подведении итогов все члены жюри присудили ансамблю Диплом Гран-при!

Издавна у татарского народа был в почете драгоценный камень бирюза - Камень счастья! А счастливым может стать лишь человек, искренне любящий свою родную землю, свой родной язык!

Такого же успеха (Диплома Гран-при) добился прекрасный дуэт средних классов сысертской Детской школы искусств  Екатерина Дегтянникова и Арина Просвирнина (руководитель Римма Анатольевна Кутрынина, концертмейстер Елена Леонидовна Касимова). Девушки исполнили русскую народную песню «Ванька-Танька» (музыка А. Даргомыжского) и немецкую народную песню «Трудно сказать» (обработка Б. Шляхтера, русский текст С. Болотина и Т. Сикорской) и сорвали бурные аплодисменты зрителей.   

Диплома Лауреата II степени удостоен ансамбль Двуреченской детской школы искусств, руководитель Снежана Павловна Миронова, концертмейстер Юлия Борисовна Кискина, а Диплома Лауреата III степени - дуэт «Октябрьской детской школы искусств» - Денис Яштыбаев и Ильяз Шарафисламов  (преподаватель Ольга Александровна Партина, концертмейстер Елена Леонидовна Касимова). Всего в этой номинации выступали 6 ансамблей.

В номинации «Хор» соревновались 7 коллективов.

Диплома Лауреат I степени удостоен хор средних классов «Детской школы искусств» г.Сысерть (руководитель Светлана Николаевна Чиркова, концертмейстер Ольга Александровна Филинкова), который исполнил  «Вечернюю песню» Михаэля Ройтерштейна на слова Елены Трутневой и известную всем песню Исаака Дунаевского на слова Василия Лебедева-Кумача «Весёлый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта».

Диплом Лауреата II степени строгое жюри присудило хору средних классов «Октябрьской детской школы искусств»  (руководитель Фарида Газизовна Гатова, концертмейстер Елена Леонидовна Касимова), который исполнил «Воскресное утро» (музыка Феликса Мендельсона, слова Людвига Уланда, русский текст М. Павловой) и  «Каникулы» на  музыку и слова Людмилы Марченко и  хору старших классов «Детской школы искусств» г.Сысерть (руководитель Наталья Михайловна Василаки, концертмейстер Ольга Александровна Филинкова), задорно исполнившему песню «Хорошие девчата» из кинофильма «Девчата» (музыка Александры Пахмутовой на слова Михаила Матусовского) и «Менуэт» (музыка Людвига ван Бетховена, слова М. Павловой, переложение Л.Бертенёвой).  

Дипломантами Лауреата III степени стали: хор младших классов «Октябрьской детской школы искусств», руководитель Фарида Газизовна Гатова, концертмейстер Екатерина Викторовна Вершинина; смешанный хор «Большеистокской детской школы искусств» (руководитель и концертмейстер Ольга Карповна Максименко); группа хора мальчиков «Детской школы искусств» г. Сысерть (руководитель Наталья Михайловна Василаки, концертмейстер Ольга Александровна Филинкова); хор мальчиков «Октябрьской детской школы искусств» (руководитель Фарида Газизовна Гатова, концертмейстер Елена Леонидовна Касимова).

Кого можно сравнить с россыпью искрящихся лучей? Только детей!  Таких же необыкновенно светящихся, переливающихся всеми цветами радуги. Пока они только начинают свой интересный путь в удивительной стране - Музыка, но придет время, когда талантливые мастера-педагоги превратят их в сверкающие бриллианты!

А мы будем любоваться и восхищаться ими и их песнями.

Олег Подкорытов

 

Назад

Смотрите также

Комментарии посетителей

Комментариев пока нет. Вы можете быть первым!

 

Оставьте свой комментарий:


ФИО:
Ваш E-mail:
Комментарий:
Введите код c картинки: