Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подписал распоряжение о выделении 6,76 миллиона рублей из резервного фонда правительства на капитальный ремонт подводящих инженерных сетей к жилому комплексу «Патруши» в Сысерти. Транш из областного бюджета позволил завершить подключение многоквартирных домов эконом-класса к сетям тепло-и водоснабжения. 128 пайщиков получили документы на долгожданные квартиры и не превратились в обманутых дольщиков.
«Жилой комплекс «Патруши», расположенный по адресу село Патруши Сысертского района улица Первая окружная, 39, строился как жилье эконом-класса. Он состоит из нескольких секций. Общее количество квартир – 128. Застройщик возвел коробку, заключил договоры на техническое присоединение к инженерным сетям, оплатил подключение к сетям водоотведения и обанкротился. У конкурсного управляющего средств на завершение подключений к инженерной инфраструктуре не было. При этом люди, купившие квартиры, находились в таком безвыходном положении, что начали заселяться в несданный дом», – рассказал глава города Александр Карамышев.
Администрация Сысерти смогла привлечь нового застройщика для завершения строительства. Однако кассовый разрыв в 6,76 миллиона рублей грозил превратить 128 семей в обманутых дольщиков. Чтобы этого не произошло, председатель правительства региона Денис Паслер выделил средства из резервного фонда: 1,56 миллиона рублей на капитальный ремонт магистрального водопровода по улице Первой окружной и 5,2 миллиона – на капитальный ремонт магистральной теплосети. Данные мероприятия позволили подключить к инженерной инфраструктуре и ввести в эксплуатацию все секции дома.
«Я не мог не отреагировать, когда 60 семей оказались в такой трудной ситуации, что вынуждены были заселиться в несданный дом, где нет тепла и воды. Ситуация с жилым комплексом «Патруши» – это пример, когда совместные оперативные действия администрации города, правительства и добросовестного застройщика, который взялся достраивать проблемный дом, позволили решить все вопросы. И 128 семей Сысерти не стали обманутыми дольщиками. В декабре за свои средства новый подрядчик выполнил все работы по сетям. В дом подали тепло и воду. Он был сдан в эксплуатацию накануне Нового года. Мы, выделив средства из резервного фонда, рассчитались с застройщиком», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области
Комментариев пока нет. Вы можете быть первым!