5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 г. № 572.
Учреждению праздника предшествовала длительная история развития добровольческого (волонтёрского) движения в России.
Кроме того, 5 декабря это еще и Международный день волонтёров, который призван подчеркнуть важность и значимость деятельности людей, готовых бескорыстно помогать другим. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 г., чтобы привлечь внимание к вкладу добровольцев в развитие общества.
Добровольцы (волонтёры) – это люди, которые находят время и силы, чтобы сделать мир лучше. Они помогают нуждающимся, участвуют в сохранении историко-культурного наследия, благотворительных акциях, поддерживают экологические инициативы, оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий и т.п.
В этот день хочется поблагодарить всех, кто занимается волонтерской деятельностью. Ваш труд вдохновляет нас и показывает, что добро и сострадание способны преодолеть любые трудности. Пусть ваша энергия и энтузиазм никогда не иссякают!
Именно волонтёры одними из первых начали помогать тем, кто находится в зоне специальной военной операции: наши добровольцы регулярно собирают и отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, шьют маскировочные сети, изготавливают окопные свечи и другие необходимые для бойцов вещи, работают с семьями участников СВО.
Ваш труд вдохновляет и доказывает, что добро и сострадание способны преодолеть любые трудности. Пусть ваша энергия и энтузиазм никогда не иссякают.
Традиционно, основной площадкой празднования Дня добровольца станет Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ», который пройдет в Москве 5-7 декабря и объединит 10 тысяч лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, участников специальной военной операции и их семьи, руководителей волонтерских организаций и патриотических клубов, волонтеров.
С праздником, дорогие волонтёры! Спасибо вам за ваше сердце, открытость и готовность прийти на помощь!
Олег ПОДКОРЫТОВ
Комментариев пока нет. Вы можете быть первым!